MENGENAL ANGGOTA TUBUH
Tubuh terdiri beberapa bagian, maka kita akan belajar :
1. nama - nama anggota tubuh
2. kegunaan anggota tubuh dan cara merawatnya
3. membiasakan hidup sehat.
NAMA - NAMA ANGGOTA TUBUH
1. Bagian kepala
2. Bagian Badan
3. Bagian Anggota Tubuh
KEGUNAAN ANGGOTA TUBUH CARA MERAWATNYA
1. Mata guna mata untuk melihat
Cara merawat mata
a. jika mata terasa pedih atau gatal, mata jangan digosok,periksakan ke dokter mata
b. jika membaca atau menonton tidak terlalu dekat jarak membaca 25 cm makan sayuran dan buah-buahan
2. Telinga berguna untuk mendengar
cara merawat telinga :
a. bersihkan bagian luar secara teratur,hindari membersihkan bagian,dalam dengan benda keras.
b. hindari mendengar suara yang terlalu keras
3. Hidung berguna untuk mencium bau-bauan
cara merawat hidung :
a. bersihkan bagian luar secara teratur hindari membersihkan bagian dalam dengan benda keras
MEMBIASAKAN HIDUP SEHAT
Agar kita sehat kita harus membiasakan :
1. Makan makan bergizi
2. Menggunakan pakaian bersih
3. Menjaga agar lingkungan bersih
4. Olah raga dengan teratur
http://zaenpgmi09.blogspot.com/2012/01/pendidikan-ipa-kelas-1.html
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : I/1
Tema : Aku dan Keluargaku
Standar Kompetensi : 1.
Mengenal anggota tubuh dan
kegunaannya, serta cara
perawatannya
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
serta cara
perawatannya
Indikator :
1.1.1 Menjelaskan
nama-nama anggota tubuh al: mata, telinga,
hidung,
lidah, kulit dan gigi
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
Pembelajaran ini siswa diharapkan mampu :
1.
Menyebutkan nama-nama anggota tubuh yang diamati
2.
Menjelaskan kegunaan anggota tubuh yang diamati
B. Materi Ajar:
1.
Mengenal nama-nama anggota tubuh
2.
Menjelaskan kegunaan anggota tubuh
3.
Menunjukkan cara perwatan anggota tubuh
C. Metode Pembelajaran:
1.
Pengamatan
2.
Demonstrasi
3.
Penemuan (inquiry)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1.
Eksplorasi
a.
Guru memberikan apersepsi
tentang anggota tubuh kita.
b.
Guru
menanyakan siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota tubuh
2. Elaborasi
1. Kegiatan
1: (Mengenal nama-nama anggota tubuh)
a. Siswa dibimbing untuk mengamati
gambar/model anggota tubuh
b. Siswa
diberi potongan-potongan anggota tubuh
dan nama masing-masing anggota tubuh
c. Siswa
diajak untuk menyusun potongan-potongan anggota tubuh untuk membentuk satu
badan
d. Masing-masing
anggota tubuh kemudian ditempeli nama yang sesuai
2. Menyanyi
disertai gerakan: Kepala pundak lutut kaki
3. Kegiatan 2: (Pengamatan untuk
mengenal ciri-ciri anggota tubuh)
a. Siswa dibimbing untuk membentuk pasangan
b. Pasangan
kemudian dibimbing untuk diskusi tentang kesamaan ciri anggota tubuh, misalnya
jumlah anggota tubuh, warna kulit, warna rambut dll.
c. Siswa dibimbing untuk menjawab
pertanyaan berikut:
a. Bagimana
kamu berbeda atau sama dengan temanmu?
b. Apakah kamu memilki rambut, mata,
tangan, dll?
c. Apakah kamu memiliki mata?
d. Apakah rambut kamu sama dengan
temanmu?
e. Apakah bentuk wajah kamu sama
dengan temanmu?
f. Bagimana
kamu mengenali bahwa temanmu adalah “Budi’?
4. Kegiatan
4: (Mengenal fungsi anggota tubuh)
a.
Guru
meminta seorang sukarelawan dari siswa untuk
maju di depan kelas
b.
Tutup
mata siswa tersebut, sementara siswa lainnya memperhatikan dan tanyakan yang
dirasakan dengan penglihatannya
c. Mintalah siswa
lainnya membuat kesimpulan apakah fungsi mata
5. Kegiatan 5:
(Mengenal fungsi anggota tubuh)
a. Guru membimbing
siswa untuk membentuk kelompok berpasangan
b. Siswa diminta
untuk melakukan kegiatan serupa kegiatan 4 dan mintalah kelompok untuk
menyimpulkan fungsi dari 5 angota tubuh:
No
|
Nama
Anggota Tubuh
|
Kegunaan
|
|
|
|
|
|
|
3.
Konfirmasi
1.
Guru menguatkan
nama-nama anggota tubuh
2.
Guru menguatkan
kebiasaan baik
3.
Guru membimbing siswa
untuk bernyanyi bersama
Dua mata saya
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
*
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
*
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Gambar potongan anggota tubuh
2. Model teman
3. Alat tulis
5. Lembar
kerja siswa
F. Penilaian
1. Tertulis
2. Lisan
3. Hasil
observasi guru
4. Portofolio
5. Karya
siswa
G. Tugas
Rumah
1. Guru meminta siswa untuk membawa foto keluarga
inti dan keluarga terdekat
2. Mengidentifikasi kesamaan ciri anggota tubuh
siswa dengan yang dimiliki anggota
keluarganya
Soal
.1) |
1. bagian tubuh pada gambar di samping berguna untuk ... |
A. |
B. |
C. |
Q.2) |
2. bagian tubuh di samping jumlahnya ada ... |
A. |
B. |
C. |
Q.3) | 3. kuku yang panjang sebaiknya ... |
A. |
B. |
C. |
Q.4) | 4. agar tubuh sehat dan kuat sebaiknya makan sehari ... |
A. |
B. |
C. |
Q.5) | 5. mengunyah makanan menggunakan ... |
A. |
B. |
C. |
essay
1. Mendengarkan musik menggunakan …
2. Rambut berwarna....
3. Fungsi kaki untuk...
4. di atasnya mata ada....
5. Jari tangan Ada