Jumat, 27 Desember 2013

MATERI ANGGOTA TUBUH DI SD KELAS 1

MENGENAL ANGGOTA TUBUH

Tubuh terdiri beberapa bagian, maka kita akan belajar :
1. nama - nama anggota tubuh
2. kegunaan anggota tubuh dan cara merawatnya
3. membiasakan hidup sehat.

NAMA - NAMA ANGGOTA TUBUH
1. Bagian kepala
2. Bagian Badan
3. Bagian Anggota Tubuh

KEGUNAAN ANGGOTA TUBUH CARA MERAWATNYA
1. Mata guna mata untuk melihat
Cara merawat mata
a. jika mata terasa pedih atau gatal, mata jangan digosok,periksakan ke dokter mata
b. jika membaca atau menonton tidak terlalu dekat jarak membaca 25 cm makan sayuran dan buah-buahan
2. Telinga berguna untuk mendengar
cara merawat telinga :
a. bersihkan bagian luar secara teratur,hindari membersihkan bagian,dalam dengan benda keras.
b. hindari mendengar suara yang terlalu keras
3. Hidung berguna untuk mencium bau-bauan
cara merawat hidung :
a. bersihkan bagian luar secara teratur hindari membersihkan bagian dalam dengan benda keras
MEMBIASAKAN HIDUP SEHAT
Agar kita sehat kita harus membiasakan :
1. Makan makan bergizi
2. Menggunakan pakaian bersih
3. Menjaga agar lingkungan bersih
4. Olah raga dengan teratur


http://zaenpgmi09.blogspot.com/2012/01/pendidikan-ipa-kelas-1.html



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran                  :     Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester                 :     I/1
Tema                                  :     Aku dan Keluargaku
Standar Kompetensi         :     1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara
                                                            perawatannya
Kompetensi Dasar            :     1.1    Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara
                                                        perawatannya
Indikator                           :
                                               1.1.1  Menjelaskan  nama-nama anggota tubuh al: mata, telinga,
                                                          hidung, lidah, kulit dan gigi
                                              
A. Tujuan Pembelajaran :
       Setelah Pembelajaran ini siswa diharapkan  mampu :
      1. Menyebutkan nama-nama anggota tubuh yang diamati
      2. Menjelaskan kegunaan anggota tubuh yang diamati
B. Materi Ajar:
      1.   Mengenal nama-nama anggota tubuh
      2.   Menjelaskan kegunaan anggota tubuh
      3.   Menunjukkan cara perwatan anggota tubuh
C. Metode Pembelajaran:
      1.   Pengamatan
      2.   Demonstrasi
      3.   Penemuan (inquiry)
D. Langkah-Langkah Kegiatan 
      1.   Eksplorasi
a.          Guru memberikan apersepsi  tentang anggota  tubuh kita.
b.          Guru menanyakan siswa untuk menyebutkan nama-nama anggota tubuh
2.      Elaborasi
1.      Kegiatan 1: (Mengenal nama-nama anggota tubuh)
a.       Siswa dibimbing untuk mengamati gambar/model anggota tubuh
b.      Siswa diberi potongan-potongan anggota tubuh  dan nama masing-masing anggota tubuh
c.       Siswa diajak untuk menyusun potongan-potongan anggota tubuh untuk membentuk satu badan
d.      Masing-masing anggota tubuh kemudian ditempeli nama yang sesuai
2.      Menyanyi disertai gerakan: Kepala pundak lutut kaki
3.      Kegiatan 2: (Pengamatan untuk mengenal ciri-ciri anggota tubuh)
a.       Siswa dibimbing untuk membentuk pasangan
b.      Pasangan kemudian dibimbing untuk diskusi tentang kesamaan ciri anggota tubuh, misalnya jumlah anggota tubuh, warna kulit, warna rambut dll.
c.       Siswa dibimbing untuk menjawab pertanyaan berikut:
a.       Bagimana kamu berbeda atau sama dengan temanmu?
b.      Apakah kamu memilki rambut, mata, tangan, dll?
c.       Apakah kamu memiliki mata?
d.      Apakah rambut kamu sama dengan temanmu?
e.       Apakah bentuk wajah kamu sama dengan temanmu?
f.       Bagimana kamu mengenali bahwa temanmu adalah “Budi’?
4.      Kegiatan 4: (Mengenal fungsi anggota tubuh)
a.       Guru meminta seorang sukarelawan dari siswa untuk  maju di depan kelas
b.      Tutup mata siswa tersebut, sementara siswa lainnya memperhatikan dan tanyakan yang dirasakan dengan penglihatannya
c.        Mintalah siswa lainnya membuat kesimpulan apakah fungsi mata
5.      Kegiatan 5: (Mengenal fungsi anggota tubuh)
a.       Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok berpasangan
b.      Siswa diminta untuk melakukan kegiatan serupa kegiatan 4 dan mintalah kelompok untuk menyimpulkan fungsi dari 5 angota tubuh:
No
Nama Anggota Tubuh
Kegunaan
3.      Konfirmasi
1.      Guru menguatkan nama-nama anggota tubuh
2.      Guru menguatkan kebiasaan baik
3.      Guru membimbing siswa untuk bernyanyi bersama
Dua mata saya
Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru
*
Dua telinga saya
Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak berhenti makan
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Gambar potongan anggota tubuh
2. Model teman
3. Alat tulis
5. Lembar kerja siswa
F. Penilaian
1. Tertulis
2. Lisan
3. Hasil observasi guru
4. Portofolio
5. Karya siswa
  
G. Tugas Rumah              
1.   Guru meminta siswa untuk membawa foto keluarga inti dan keluarga terdekat
2.   Mengidentifikasi kesamaan ciri anggota tubuh siswa dengan yang dimiliki anggota
      keluarganya
Soal

.1)  1.
bagian tubuh pada gambar di samping berguna untuk ...


A.
B.
C.
Q.2)  2.
bagian tubuh di samping jumlahnya ada ...


A.
B.
C.
Q.3)  3. kuku yang panjang sebaiknya ...


A.
B.
C.
Q.4)  4. agar tubuh sehat dan kuat sebaiknya makan sehari ...


A.
B.
C.
Q.5)  5. mengunyah makanan menggunakan ...


A.
B.
C.

essay
1. Mendengarkan musik menggunakan …
2. Rambut berwarna....
3. Fungsi kaki untuk...
4. di atasnya mata ada....
5. Jari tangan Ada 

BAGIAN UTAMA TUMBUHAN DAN KEGUNAANYA

Bagian Utama Tumbuhan dan Kegunaannya

Tumbuhan memiliki bagian-bagian utama. Bagian-bagian tersebut, yaitu daun, batang, akar, dan buah. Samakah bagian tumbuhan tersebut dengan tumbuhan lainnya
pohon
Bagian-bagian pohon :
~ Daun berguna untuk membuat makanan
~ Batang berguna untuk mengalirkan air dan bahan-bahan lain
~ Bunga berguna untuk perkembangbiakan
~ Buah berguna untuk melindungi biji
~ Akar berguna untuk menyerap air dan bahan-bahan lain
Cadangan makanan pun dapat disimpan dalam bentuk umbi akar.
Misalnya, pada singkong.
singlong
Daun pada tumbuhan memiliki perbedaan, yaitu :
Daun pepaya memiliki bentuk menjari.
Contoh : d.pepaya

Daun pandan memiliki bentuk memanjang.
Contoh : pandan

Daun pinus memiliki bentuk runcing, seperti jarum.
Contoh :  pinus

Daun kuping gajah memiliki bentuk melebar.
Contoh : d.gajah


Batang tumbuhan pun memiliki perbedaan, yaitu :
Padi memiliki batang yang berongga.
Contoh : b.padi
Tebu memiliki batang yang beruas.
Contoh : tebu

Kelapa memiliki batang yang keras.
Contoh :  kelapa

Minggu, 22 Desember 2013

FOTOSINTESIS

Materi


Tahukah kamu bagaimana tumbuhan hijau memperoleh nutrisi atau makanan? Tumbuhan hijau memperoleh makanan dengan fotosintesis. Fotosintesis merupakan proses kimia-fisika dengan menggunakan energi cahaya matahari yang berlangsung di dalam kloroplas. Hasil fotosintesis berupa karbohidrat dan oksigen. Karbohidrat inilah yang menjadi nutrisi bagi tumbuhan. Karbohidrat digunakan sebagai sumber energi dan bahan untuk membuat senyawa lain yang dibutuhkan tumbuhan. Sebagian dari karbohidrat ini disimpan sebagai cadangan makanan. Jika tumbuhan dimakan hewan atau manusia, maka terjadi perpindahan energi dari energi matahari menjadi energi kimia dalam tumbuhan kemudian berpindah ke tubuh hewan atau manusia. Jika hewan itu dimakan hewan lain, maka akan disertai pula dengan perpindahan energi. Jadi sumber energi utama bagi kehidupan di bumi ini adalah matahari.

Pengertian Fotosintesis
Fotosintesis adalah proses pembentukan karbohidrat dari karbon dioksida (CO2) dan air (H2O) dengan bantuan sinar matahari. Tumbuhan mampu melakukan fotosintesis karena mempunyai sel-sel yang mengandung klorofil (zat hijau daun). Dalam fotosintesis, energi cahaya matahari diserap oleh klorofil dan diubah menjadi energi kimia yang disimpan dalam bentuk karbohidrat atau senyawa organik lainnya. Di dalam tumbuhan karbohidrat diubah menjadi protein, lemak, vitamin, atau senyawa yang lain. Senyawa-senyawa organik ini selain dimanfaatkan oleh tumbuhan itu sendiri, juga dimanfaatkan oleh manusia dan hewan herbivora sebagai bahan makanan. Fotosintesis melibatkan banyak reaksi kimia yang kompleks. 

Secara sederhana, reaksi kimia yang terjadi pada proses fotosintesis
dapat dituliskan sebagai berikut.



            Dari reaksi di atas, dapat diketahui syarat-syarat agar berlangsung proses fotosintesis, yaitu sebagai berikut.
a.      Karbon dioksida (CO2), diambil oleh tumbuhan dari udara bebas melalui stomata (mulut daun).
b.      Air, diambil dari dalam tanah oleh akar dan diangkut ke daun melalui pembuluh kayu (xilem).
c.       Cahaya matahari.
d.      Klorofil (zat hijau daun), sebagai penerima energi dari cahaya matahari untuk melangsungkan proses fotosintesis.

Glukosa diedarkan ke seluruh tubuh tumbuhan melalui floem. Hasil fotosintesis ini digunakan tumbuhan untuk pertumbuhan dan perkembangannya. Apabila kebutuhan glukosa sudah cukup, maka kelebihan glukosa yang ada akan diubah menjadi karbohidrat dan disimpan sebagai cadangan makanan di dalam akar, batang, buah, atau biji. Dalam akar misalnya kentang, dalam batang misalnya tebu, dalam buah seperti durian, rambutan, dan pepaya, dalam biji misalnya kacang hijau.

Tempat Terjadinya Fotosintesis

Proses fotosintesis terjadi di daun yang berwarna hijau karena mengandung klorofil yang dapat menyerap sinar matahari. Daun memiliki permukaan atas dan bawah yang dilindungi lapisan epidermis yang mempunyai lapisan lilin.
Fungsi lapisan lilin mencegah penguapan air (transpirasi) yang berlebihan. Lapisan epidermis tersusun atas sel-sel epidermis, di antara sel-selnya terdapat stomata. Fungsi stomata adalah untuk pertukaran CO2 dan O2 dalam proses fotosintesis dan respirasi.
Di antara epidermis bawah dan atas terdapat jaringan palisade. Sel-selnya mengandung kloroplas yang berfungsi menyerap cahaya matahari untuk digunakan sebagai tenaga dalam proses fotosintesis. Di dalam kloroplas inilah proses fotosintesis terjadi. Dalam kloroplas terdapat pigmen warna hijau, yaitu klorofil.


Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Fotosintesis
  
Fotosintesis dipengaruhi oleh faktor internal maupun factor eksternal. Faktor-faktor yang mempengaruhi fotosintesis adalah sebagai berikut.
a.      Konsentrasi karbon dioksida (CO2) di udara, semakin tinggi konsentrasi CO2 di udara, maka laju fotosintesis semakin meningkat.
b.      Klorofil, semakin banyak jumlah klorofil dalam daun maka proses fotosintesis berlangsung semakin cepat. Pembentukan klorofil memerlukan cahaya matahari. Kecambah yang ditumbuhkan di tempat gelap tidak dapat membuat klorofil dengan sempurna. Kecambah ini dikatakan mengalami etiolasi, yaitu tumbuh sangat cepat (lebih tinggi/panjang dari seharusnya) dan batang dan daunnya tampak bewarna pucat karena tidak mengandung klorofil. Umur daun juga mempengaruhi laju fotosintesis. Semakin tua daun, kemampuan berfotosintesis semakin berkurang karena adanya perombakan klorofil dan berkurangnya fungsi kloroplas.
c.     Cahaya, intensitas cahaya yang cukup diperlukan agar fotosintesis berlangsung dengan efisien.
d.      Air, ketersediaan air mempengaruhi laju fotosintesis karena air merupakan bahan baku dalam proses ini.
e.      Suhu, umumnya semakin tinggi suhunya, laju fotosintesis akan meningkat, demikian juga sebaliknya. Namun bila suhu terlalu tinggi, fotosintesis akan berhenti karena enzimenzim yang berperan dalam fotosintesis rusak. Oleh karena itu tumbuhan menghendaki suhu optimum (tidak terlalu rendah atau terlalu tinggi) agar fotosintesis berjalan secara efisien.

Jumat, 20 Desember 2013

SOAL IPA KELAS 1 SD


1 telinga ada ... .

a satu

b dua

c tiga

2 mata berguna untuk ... .

a melihat

b mendengar

c mencium

3 andi minum air

 air untuk minum harus ... .

a berwarna

b bersih

c berbau

4 rambut yang kotor sebaiknya ... .

a dibiarkan

b dirawat

c dicuci

5 lantai kotor sebaiknya ... .

a disapu

b dibiarkan

c dijaga

6 rumah yang tidak sehat

 Rumah yang tidak punya ...

a jendela

b pintu

c genteng

7 kucing diberi makan ... .

a padi

b jagung

c ikan

8 benda ini permukaannya ... .

a halus

b rata

c kasar

9 pakaian dibuat dari ... .

a kapas

b kayu

c batu

10 alat ini untuk ... .

a memasak

b menyapu

c makan



II isilah titik titik berikut dengan benar

1. hidung berguna untuk . . .

2. gosok gigi menggunakan . . .

3. tubuhku kotor aku harus . . .

4. sebelum tidur kaki harus . . .

5. tanaman diberi . . . agar tidak layu

6. bak mandi kotor sebaiknya . . .

7. sungai yang jernih contoh lingkungan

yang . . .
8. kue ini berbentuk . . .

9. batu bata dibuat dari . . .

10. bapak menggoreng ikan

bapak menggoreng ikan menggunakan..



Jumat, 13 Desember 2013

PENGERTIAN MANAJEMEN MENURUT PARA AHLI



 
1. Menurut Horold Koontz dan Cyril O'donnel :
Manajemen adalah usaha untuk mencapai suatu tujuan tertentu melalui kegiatan orang lain.
2. Menurut R. Terry :
Manajemen merupakan suatu proses khas yang terdiri dari tindakan-tindakan perencanaan, pengorganisasian, penggerakan dan pengendalian yang dilakukan untuk menentukan serta mencapai sasaran yang telah ditentukan melalui pemanfaatan sumberdaya manusia dan sumberdaya lainnya.
3. Menurut Lawrence A. Appley :
Manajemen adalah seni pencapaian tujuan yang dilakukan melalui usaha orang lain.
4. Menurut Drs. Oey Liang Lee :
Manajemen adalah seni dan ilmu perencanaan pengorganisasian, penyusunan, pengarahan dan pengawasan daripada sumberdaya manusia untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan.
5. Menurut James A.F. Stoner :
Manajemen adalah suatu proses perencanaan, pengorganisasian, kepemimpinan, dan pengendalian upaya dari anggota organisasi serta penggunaan sumua sumber daya yang ada pada organisasi untuk mencapai tujuan organisasi yang telah ditetapkan sebelumnya.
6. Menurut Mary Parker Follet :
Manajemen adalah suatu seni, karena untuk melakukan suatu pekerjaan melalui orang lain dibutuhkan keterampilan khusus.
7. Menurut Hilman :
Manajemen adalah fungsi untuk mencapai sesuatu melalui kegiatan orang lain dan mengawasi usaha-usaha individu untuk mencapai tujuan yang sama.
8. Menurut Encylopedia of the Social Sience :
Manajemen adalah suatu proses dengan mana pelaksanaan suatu tujuan tertentu diselenggarakan dan diawasi.
9. Menurut G.R. Terry :
Manajemen adalah suatu proses atau kerangka kerja, yang melibatkan bimbingan atau pengarahan suatu kelompok orang-orang kearah tujuan-tujuan organisasional atau maksud-maksud yang nyata.
10. Menurut Ricky W. Griffin :
Manajemen sebagai sebuah proses perencanaan, pengorganisasian, pengkoordinasian, dan pengontrolan sumber daya untuk mencapai sasaran (goals) secara efektif dan efesien. Efektif berarti bahwa tujuan dapat dicapai sesuai dengan perencanaan, sementara efisien berarti bahwa tugas yang ada dilaksanakan secara benar, terorganisir, dan sesuai dengan jadwal.
11. Menurut Henry Fayol :
Manajemen mengandung gagasan lima fungsi utama yaitu, merancang, mengorganisasi, memerintah, mengoordinasi, dan mengendalikan.
12. Menurut Chaster I Bernard :
Manajemen yaitu seni dan ilmu,
13. Menurut Federick Winslow Taylor :
Manajemen adalah Suatu percobaan yang sungguh-sungguh untuk menghadapi setiap persoalan yang timbul dalam pimpinan perusahaan (dan organisasi lain)atau setiap system kerjasama manusia dengan sikap dan jiwa seorang sarjana dan dengan menggunakan alat-alat perumusan.
14. Lyndak F. Urwick :
Manajemen adalah Forecasting (meramalkan), Planning Orga-nizing (perencanaan Pengorganisiran), Commanding (memerintahklan), Coordinating (pengkoordinasian) dan Controlling (pengontrolan).
15. Menurut Prof. Eiji Ogawa :
Manajemen adalah Perencanaan, Pengimplementasian dan Pengendalian kegiatan-kegiatan termasuk system pembuatan barang yang dilakukan oleh organisasi usaha dengan terlebih dahulu telah menetapkan sasaran-sasaran untuk kerja yang dapat disempurnakan sesuai dengan kondisi lingkungan yang berubah.
16. Menurut Dr. Ahuja :
Manajemen adalah pihak yang menawarkan jasa untuk segi bidang yang berhubungan dengan bidang manajemen.
17. Menurut Renville Siagian :
Manajemen adalah suatu bidang usaha yang bergarak dalam bidang jasa pelayanan dan dikelola oleh para tenaga ahli tyerlatih serta berpengalaman.
18. Menurut Dr. Bennett N.B Silalahi, M.A :
Manajemen adalah suatu ilmu perilaku yang mencakup aspek sosial eksak tidak dari tanggungjawab keselamatan dan kesehatan kerja baik dari segi perencanaan.
19. Menurut William H. Newman :
Manajemen adalah fungsi yang berhubungan dengan memperoleh hasil tertentu melalui orang lain.
20. Menurut Drs. Oey :
Manajemen adalah perencanaan, pengorganisasian, pengarahan, pengkoordinasian dan pengontrolan.